Учебно-методическая работа

     Преподавание на кафедре осуществляется по российскому образовательному стандарту, по единой методической системе с учетом особенностей предметов. Лекции читаются с применением ТСО (видеокамера, мониторы, мультимедийная установка). 
    Анатомия является одной из фундаментальных морфологических дисциплин, создающих необходимые предпосылки для изучения предклинических дисциплин (топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии, и др.), а также клинических и гигиенических дисциплин, предваряя их и создавая базу для понимания функциональных и патологических сдвигов в организме человека под влиянием биологических и социальных факторов. 
    Будущему врачу любой специальности необходимо знать строение человеческого тела, тканей органов, являющихся структурно-функциональной основой жизнедеятельности организма человека. 
    Анатомия человека являются обязательным и важным звеном фундаментальной науки, обеспечивающего теоретические знания, на базе которого строится вся подготовка будущего врача, формирующего мировоззрение будущего специалиста. 
На кафедре для каждой специальности  разработаны рабочие программы, где имеются карты компетенций, методические разработки с тематическими планами лекций и практических занятий, варианты тестов, вопросы к модулям, контрольным работам, к экзаменационным билетам, приведена необходимая литература, составлена программа самостоятельной работы.
Ежегодно обновляются планы чтения лекций и проведения занятий, уточняются графики взаимопосещений преподавателей, проведения модулей, консультаций.
Сотрудники кафедры отводят большую роль разработке презентаций лекций, использованию мультимедийных установок на занятиях и учебных конференциях.
    В связи с появлением на кафедре иностранных групп должное внимание уделяется повышению педагогического мастерства преподавателей на английском языке.
    Педагогический состав кафедры выполняет большую учебно-методическую работу, включающую в себя подготовку учебников, учебно-методических и наглядных пособий.


Литература

Методические разработки на печатных листах:

Анатомия костей и их соединений

Анатомия органов мочевой и половой системы

Сердце. Строение, топография, аномалии развития

Схемы основных проводящих путей нервной системы

Анатомия органов дыхательной системы

Сосудистая система​

Практикум, топографическая анатомия и оперативная хирургия живота

Практикум, топографическая анатомия и оперативная хирургия головы и шеи

Практикум, топографическая анатомия и оперативная хирургия конечностей


Тесты по анатомии человека:
                                                                1 семестр - открыть

                                             2 семестр - открыть


Дополнительная информация: