Губанов Борис Петрович

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения КР

ФИО преподавателя Губанов Борис Петрович
Название дисциплин(ы) 31.05.01 Лечебное дело Б1.Б.07, 31.05.02 Педиатрия Б1.Б.08,
31.05.03 Стоматология Б1.Б.09
Должность и звания Основной 1,5 ст., Зав. кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент кафедры "Анатомия, топографическая анатомия и оперативная хирургия" с 2011 года.
Базовое образование 1970 год - выпускник Кыргызского Государственного Медицинского института лечебного факультета, присвоена квалификация врача по специальности "Лечебное дело".
Кандидат медицинских наук в 1983 году защитил диссертацию на тему: "Изменения кровеносных сосудов и тканевых структур почки при моделировании ряда патологических состояний".
Работа в других учреждениях
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж - 51 год. Преподавательский – 45 лет.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  • Анатомия мочеполовой системы. Аномалии развития мочеполовой системы. // Урология, - КРСУ, 2009, с.9-20, с.148-170.
  • Хирургическая анатомия желудка. Хирургическая анатомия гастродуоденальной зоны. // Бишкек, 2011, с.7-32, в соавт.
  • Структура соединительной ткани в условиях ангиостимуляции регенераторного процесса. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2011, т.8, №16, с.50-51, в соавт.
  • Морфологическая оценка эффективности ангиостимулирующих технологий. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2013, т.10, №20, с.24-26.
  • Топографическая анатомия запирательной артерии и ее значение в хирургической практике. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2014, т.11, №22, с.24-26, в соавт.
  • Анатомические особенности оттока венозной крови от мозгового и лицевого отделов головы и его значение для практической медицины. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2015, т.12, №23, с.10-13, в соавт.
  • Реакция лимфатических узлов крыс после воздействия ультразвуком. // Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке / сб. науч. статей, посв.70 - летию Победы ВОВ, КРСУ, в.15, с.333-337.
«Аномалии развития почек и верхних мочевых путей» Губанов Б.П., Бейсембаев А.А., Мурагзамова Г.М., Губанов Е.Б., //Научно-практический журнал «Хирургия, морфология, лимфология». - 2015.- Т.12.-№23.- С. 11-19. Аномалии развития мочеиспускательного канала. Губанов Б.П., Губанов Е.Б. //Хирургия, морфология, лимфология Том13, №26, 2016
Членство в научных и профессиональных обществах.
Награды и премии Отличник здравоохранения КР.
Повышение квалификации Сертификат об участии в семинаре «Передовой опыт  и альтернативы использованию животных в образовании и профессиональной подготовке» 10 мая 2012г.
Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации «Перспективы государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения (на примере России и Кыргызстана)» 2012 год.
Другие виды работ Зав. кафедрой 60 часов. Методическая работа. Научная работа.