Губанов Борис Петрович

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения КР

Зав. кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент кафедры "Анатомия, топографическая анатомия и оперативная хирургия" с 2011 года.
Трудовой стаж - 45 лет.
Читаемые курсы:
Анатомия человека, топографическая анатомия и оперативная хирургия.
Образование:
высшее.
1970 год - выпускник Кыргызского Государственного Медицинского института лечебного факультета, присвоена квалификация врача по специальности "Лечебное дело".
Ученое звание:
кандидат медицинских наук в 1983 году защитил диссертацию на тему: "Изменения кровеносных сосудов и тканевых структур почки при моделировании ряда патологических состояний".
Награды:
Отличник здравоохранения КР.
Учебно-методические пособия
подготовлены пособия:
"Миология"
"Сердце, строение, топография"
"Анатомия костей и их соединений"
"Мочевая система"
"Половая система"
Тесты (экзаменационные) по анатомии человека. КРСУ, 2014, 240 с., 2015, 314 с., в соавт.
Общественная нагрузка:
организация и проведение "Олимпиады по анатомии".
Научно-исследовательская работа
по тематике кафедры:
Ангиостимулирующие технологии.

Статьи, публикации:
  • Анатомия мочеполовой системы. Аномалии развития мочеполовой системы. // Урология, - КРСУ, 2009, с.9-20, с.148-170.
  • Хирургическая анатомия желудка. Хирургическая анатомия гастродуоденальной зоны. // Бишкек, 2011, с.7-32, в соавт.
  • Структура соединительной ткани в условиях ангиостимуляции регенераторного процесса. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2011, т.8, №16, с.50-51, в соавт.
  • Морфологическая оценка эффективности ангиостимулирующих технологий. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2013, т.10, №20, с.24-26.
  • Топографическая анатомия запирательной артерии и ее значение в хирургической практике. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2014, т.11, №22, с.24-26, в соавт.
  • Анатомические особенности оттока венозной крови от мозгового и лицевого отделов головы и его значение для практической медицины. // Ж. Хирургия, морфология, лимфология, 2015, т.12, №23, с.10-13, в соавт.
  • Реакция лимфатических узлов крыс после воздействия ультразвуком. // Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке / сб. науч. статей, посв.70 - летию Победы ВОВ, КРСУ, в.15, с.333-337.
Контактные данные телефон/факс, e-mail:
тел. 0 312 88-25-40
e-mail: kaf58medkrsu@yandex.ru